Строительство и ремонт от Рязанского строительного портала *** Актуальные цены *** Русские мастера *** Закупка материалов со скидкой *** Договор. Гарантия *** тел. 8-910-504-96-85





СРОС: вступать или не вступать ?

Членство в саморегулируемой организации является обязательным или добровольным?

 

Членство в саморегулируемой организации с 1 января 2010 года является обязательным для тех компаний, которые выполняют виды работ, влияющие на безопасность объектов капитального строительства (см. Приказ Минрегиона РФ от 9 декабря 2008 г. N 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»).

Градостроительный кодекс (в ред. от 22.07.2008 № 148-ФЗ) предусматривает:

  • пункт 2 ст. 47 «Виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами»;
  • пункт 4 ст. 48 «Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами»;
  • пункт 2 ст. 52 «Виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами».

Если у компании есть действующая лицензия до 2013 года, обязательно ли ей вступать в СРО?

Да, обязательно, если организация попадает под действие нового законодательства о саморегулировании. В соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 2009 г. N 273-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.2 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" действие всех строительных лицензий прекращается 1 января 2010 года.

Кому всё-таки не нужно вступать в СРО?

Согласно законодательству о саморегулировании, в СРО должны вступить строительные, проектные, изыскательские компании, которые ведут работы, оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства. Перечень таких работ закреплен в Приказе Минрегиона РФ от 9 декабря 2008 г. N 274 «Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» и в Приказе Минрегиона РФ от 21 октября 2009 г. № 480 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 274 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства"". Если компания выполняет хотя бы один или несколько видов работ, содержащихся в Перечне, и при этом не попадает под исключения, она обязана вступить в саморегулируемую организацию и получить свидетельство о допуске для ведения этих работ. Для тех, кто не попал под действие Перечня, вступать в СРО не обязательно.

Перечень не распространяется на объекты, для которых не требуется выдача разрешения (часть 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ) и часть объектов, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе (часть 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ):

  • строительство гаража, строительство на участке, предоставленном для садоводства, дачного хозяйства;
  • строительство киосков, навесов и других объектов, не являющихся объектами капитального строительства;
  • строительство строений и сооружений вспомогательного использования;
  • изменение объектов капитального строительства, не затрагивающие конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности;
  • объекты ИЖС (отдельно стоящих жилых домов с количество этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

Также Перечень не включает:

  • виды работ, которые не оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (например, отделочные работы (штукатурные, лепные, стекольные, облицовочные и др.), геодезические работы, благоустройство территории).

Наша компания не вступила в СРО до 1 января 2010 года. Можем ли мы вступить сейчас?

Да, можете. Саморегулируемые организации продолжают прием документов и выдачу свидетельств о допуске. Если Ваша компания попадает под действие законодательства о саморегулировании (то есть выполняет виды работ, указанные в Приказах Минрегиона РФ № 274 от 9 декабря 2008 г. и № 480 от 21 октября 2009 г.), то начиная с 1 января 2010 года основанием, дающим право на ведение строительной деятельности, является только свидетельство о допуске. При его отсутствии Ваша деятельность является незаконной и может быть приостановлена до момента получения документа.

Источник: www.as-sro.ru/question.html

 

Информация рубрики базируется на опыте профессиональных строителей, нормативных документах, рекомендациях производителей стройматериалов, оборудования и комплектующих.

Есть интересная статья или совет? Пишите: office@62tender.ru

Нас находят по запросам: