Строительство и ремонт от Рязанского строительного портала *** Актуальные цены *** Русские мастера *** Закупка материалов со скидкой *** Договор. Гарантия *** тел. 8-910-504-96-85





Взносы в СРО: бухгалтерский и налоговый учет

Строительная организация применяет общую систему налогообложения. При вступлении в саморегулируемую организацию уплачены:

  • вступительный взнос;
  • взнос в компенсационный фонд;
  • страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
  • членские взносы, которые уплачиваются раз в квартал.

Какой порядок учета таких взносов в бухгалтерском и налоговом учете?

 

1. В налоговом учете взносы, уплаченные в СРО, учитываются организацией как прочие расходы.

 

По нашему мнению, расходы на уплату вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд, во избежание претензий со стороны налоговых органов, должны признаваться в составе прочих расходов равномерно в течение более чем одного налогового периода (с равномерным признанием в течение каждого налогового периода). При этом срок признания этих расходов организацией устанавливается самостоятельно. Членские взносы, уплачиваемые ежеквартально, могут быть признаны прочими расходами единовременно по мере оплаты.

 

2. В бухгалтерском учете расходы на оплату указанных в вопросе взносов и расходов на страхование отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» и впоследствии списываются на расходы по обычным видам деятельности. При этом ежеквартально уплачиваемые членские взносы могут быть списаны на расходы в течение квартала, за который они уплачиваются. Списание расходов на уплату вступительного взноса, взноса в компенсационный фонд СРО производится в течение срока и в порядке, установленных организацией самостоятельно.

 

3. Расходы на страхование в налоговом учете включаются в состав прочих расходов.

 

Налоговый учет

 

В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких взносов является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов.
Таким образом, вступительный взнос, взнос в компенсационный фонд, а также регулярные членские взносы организация может включить в состав прочих расходов для исчисления налога на прибыль. Аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 09.10.2009 N 03-03-07/25, от 16.04.2009 N 03-03-06/1/254, от 02.04.2009 N 03-03-06/1/213, от 26.03.2009 N 03-03-06/4/22, от 26.03.2009 N 03-03-05/52.

 

Бухгалтерский учет

 

Учитывая, что уплачиваемые организацией взносы непосредственно связаны с ее деятельностью, то расходы на уплату таких взносов являются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации», далее - ПБУ 10/99). А потому такие расходы участвуют в формировании себестоимости строительных работ в соответствии с п. 9 ПБУ 10/99.

 

ПБУ 10/99 установлено, что расходы в бухгалтерском учете признаются с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (принцип соответствия доходов и расходов) (п. 18 и п. 19 ПБУ 10/99).

 

Исходя из того, что членские взносы платятся раз в квартал, а вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО уплачиваются один раз за весь период участия организации в СРО, полагаем, что расходы на такие взносы неправомерно сразу относить на расходы.

 

При этом ежеквартальные членские взносы могут быть списаны на расходы в том квартале, в котором они были уплачены. Что касается единоразово уплаченных взносов, то, поскольку, как указывалось выше, срок членства в СРО не ограничен, организация может самостоятельно определить, в течение какого срока признавать стоимость первоначального взноса и взноса в компенсационный фонд в расходах.

 

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и другое), в течение периода, к которому они относятся.

 

Таким образом, организация должна самостоятельно определить, в каком порядке (равномерно в течение определенного срока, пропорционально объему выполненных работ и т.п.) должны быть отнесены на расходы ежегодные членские взносы, а также вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО, уплачиваемые единовременно. При этом для вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО организация также должна определить и период, в течение которого они будут списываться на расходы. Период и порядок признания взносов в расходах должен быть закреплен в учетной политике организации.

 

Уплаченные взносы отражаются по дебету счета 97 в корреспонденции со счетом 76 в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция). В дальнейшем они должны быть отнесены на расходы по обычным видам деятельности в соответствии с выбранным организацией порядком списания расходов будущих периодов.

 

Отметим, что в разделе III «Затраты на производство» Инструкции сказано, что формирование информации о расходах по обычным видам деятельности ведется либо на счетах 20-29, либо на счетах 20-39. По нашему мнению, расходы на уплату взносов могут быть отражены на счете 26 «Общехозяйственные расходы», предназначенном для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. Организация должна самостоятельно определить порядок учета таких расходов.

 

Источник: www.sro-russia.ru/page.php

 

Информация рубрики базируется на опыте профессиональных строителей, нормативных документах, рекомендациях производителей стройматериалов, оборудования и комплектующих.

Есть интересная статья или совет? Пишите: office@62tender.ru

Нас находят по запросам: