Расценки на работы обновляются до цен 2024 года. Просим всех неравнодушных специалистов принять участие. Присылайте свои прайсы, замечания, дополнения на почту 89105049685@mail.ru с пометкой ПРАЙС 2024.





Новость от 03.12.2010

Перемены в стройкомплексе Москвы могут означать скорую отставку Ресина

Перемены в стройкомплексе Москвы могут означать скорую отставку Ресина
1/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назначение Марата Хуснуллина заместителем мэра Москвы по строительству может означать скорую отставку первого заммэра столицы Владимира Ресина, курировавшего градостроительную сферу города в течение последних 20 лет, рассказал РИА Новости в пятницу источник в стройкомплексе Москвы. 


В ноябре экс-министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин стал главой департамента городского строительства Москвы, а уже менее чем через месяц столичный мэр Сергей Собянин назначил его своим замом по строительству, о чем объявил на совещании в пятницу. 

"Это означает, что Владимир Ресин скоро покинет свой пост. Это ощущение есть у всех в стройкомплексе. Люди спорят только о том, когда именно это произойдет", - сказал источник агентства в городском стройкомплексе. 

По решению Собянина Хуснуллин возглавил единую структуру, в которую вошли Мосгорзаказ, а также департаменты городского и дорожно-мостового строительства. Новое ведомство будет выполнять функции заказчика строительства и технического заказчика, то есть контролировать весь процесс стройки в Москве от проектирования до госприемки. При этом Ресин, ранее руководивший стройкомплексом Москвы, продолжит работать в качестве первого заместителя мэра.

Собянин объединил три департамента в области строительства в одну структуру 

"Уважаемый Владимир Иосифович Ресин, как первый заместитель, обеспечит оперативное взаимодействие между всеми заместителями по вопросам межведомственной координации. Он будет руководить штабными структурами по наиболее сложным вопросам: метростроении, "Сити" и другими штабными структурами", - объявил Собянин в пятницу. 

Таким образом, прокомментировал источник агентства, все полномочия Ресина сведутся к административному контролю, а финансовые потоки, выделяемые на капстроительство в Москве, будут сосредоточены в руках Хуснуллина. В 2011 году, по словам мэра, эти средства составят 360 миллиардов рублей вместо изначально планировавшихся 200 миллиардов рублей. 

По одной из версий, высказанных представителем стройкомплекса Москвы, Ресин может выйти на пенсию сразу после своего 75-летия, которое он отметит в феврале 2011 года, отставка будет почетной: возможно, первого заммэра наградят высокой государственной наградой и сделают главным советником Собянина. По другой версии, он может остаться на службе до лета или осени 2011 года.

Собянин призвал чиновников отслеживать строительство "странных объектов" 

Сотрудник стройкомплекса отметил, что представители градостроительной сферы Москвы были удивлены очередным кадровым решением градоначальника. 

"Хуснуллин даже не успел войти в курс дела в качестве главы департамента городского строительства, а его уже поспешили наделить дополнительными полномочиями", - отметил он. 

Он напомнил, что еще совсем недавно руководство над департаментом дорожного-мостового строительства и департамента транспорта и связи Москвы планировалось передать заместителю мэра Николаю Лямову, чтобы объединить вопросы строительства дорог и организации движения. 

"В связи с повышением Хуснуллина функции и полномочия Лямова стали не совсем ясны", - обратил внимание собеседник агентства. 

В наиболее трудной ситуации, по его словам, сейчас находится и.о. главы городского департамента дорожно-мостового строительства Александр Левченко. 

Источник не исключил, что в самое ближайшее время Левченко может быть отправлен в отставку. 

На ознакомительной встрече с сотрудниками департамента городского строительства, состоявшейся 19 ноября, Марат Хуснуллин признал, что не боится масштабов работ, которые его ждут в Москве, но его пугает специфика мегаполиса. 

"Ведь Москва - это большой, сложный город", - сказал он тогда. 

Пока заммэра по строительству не разберется с этой спецификой, ему будет нужна поддержка старых кадров, подчеркнул собеседник сгентства. 

"Ресин, как минимум, должен свести Хуснуллина с московскими застройщиками", - сказал он. 

Пока встреч с руководством строительных компаний у Хуснуллина не было. Но в новом качестве главы стройкомплекса они неизбежны. 

"За выполнение программы 2010 года отвечают старые кадры, но после новогодних праздников все будут ориентироваться на нового руководителя", - уверен сотрудник стройкомплекса.

Источник: РИА НОВОСТИ

Нас находят по запросам: